Тел. в СПб (812) 956-36-12    

Отправить заявку на ремонт Online-консультант

Эффект циклической памяти и ее влияние на срок службы батареи ноутбуков

Рекомендация на дисплее, сообщающая о том, что не стоит работать от питающей сети, пока аккумуляторная батарея не будет разряжена полностью, является очень актуальной, даже если она разрядилась процентов на 60. В таком случае советуем вам ее разрядить полностью, а затем зарядить от выключенного ноутбука.

Все это связано с таким явлением, как «эффект циклической памяти». Это явление заключается в следующем: если у батареи неполная разрядка, то частицы рабочего вещества, находящиеся в аккумуляторах, укрупняются. Если разрядка останавливается,  то есть вы подключили свой ноутбук к обычной электрической сети в 220В, эти молекулы сохранят свои увеличенные размеры. Кстати, многие компьютерные сервисы производят ремонт аккумуляторов ноутбука, который увеличивает срок службы в два раза, один из них которых компьютерная помощь "Неотложка".

Известно, что емкость обычных аккумуляторов связана с площадью соприкосновения молекул рабочего элемента с электролитом. Это значит, что при увеличении размера частиц, площадь соприкосновения уменьшается. Вследствие этого снижается энергоемкость батареи. Этот фактор является очень важным для того, чтобы понять механику функционирования аккумуляторных батарей. Таким образом, если вы часто будете заряжать от сети не полностью разряженную аккумуляторную батарею, тем больше будет уменьшаться ее энергоемкость. В конечном итоге ее емкость может упасть в  разы.

Раньше аккумуляторы были никель-кадмиевыми и никель-металлгидридными. У них эффект «циклической памяти» был еще более выражен. Созданные литий-ионные батареи, которые используют в мобильных компьютерах и телефонах, фотоаппаратах и видеокамерах, характеризуются меньшей подверженностью эффекту памяти, однако полностью от него не избавлены, несмотря на то, что в Li-Ion-батареях протекают немного другие физико-химические реакции.

Как разрядить батарею ноутбука полностью

Известно, что из-за наличия эффекта «циклической памяти» нельзя заряжать полностью неразряженную аккумуляторную батарею. Это может привести к существенному снижению ее емкости. Такая батарея быстрее выйдет из строя, и для длительной автономной работы ноутбука ее нужно будет менять.

Чтобы этого не произошло, необходимо аккумуляторы разряжать полностью. Для этого вначале разрядите их естественным образом, то есть, работая на ноутбуке в автономном режиме. Если ваша операционная система начинает предупреждать вас о том, что батарея разрядилась полностью, это значит, что емкость встроенной аккумуляторной батареи снизилась до минимально допустимого уровня.

Если вы в этот момент подключите ноутбук к электросети в 220В, то батарея начнет  заряжаться, так и не разрядившись полностью. Чтобы этого не допустить, при таком предупреждении о низкой емкости батареи перезагрузите свой ноутбук, чтобы он не выключился самостоятельно и не «обрушил» систему. Если вы умеете управлять через  командную строку DOS, то загрузите его. Если же есть только Windows, то войдите в BIOS. Сделать это можно по-разному: нажав при загрузке клавиши Del, F2, F5 или F8. Потом просто оставьте ноутбук включенным. Еще некоторое время он поработает, а затем сам отключится. Этот способ ничего не сможет повредить в DOS или BIOS, а батарею он разрядит полностью.



Количество показов: 229

Возврат к списку