Тел. (812) 424-43-78    
Отправить заявку на ремонт Online-консультант

Что такое торрент

Что такое торрент: логотип BitTorrent В интернете можно часто встретить упоминания такого термина как «торрент». Но, далеко не всем известно, что такое торрент, и для чего его используют. Более того в зависимости от контекста этот термин может означать различные понятия. В данной статье мы детально рассмотрим все значения этого слова.

Начнем с самого начала. BitTorrent (или БитТоррент) это протокол, разработанный для обмена файлами через Интернет. Особенностью данного протокола является применение принципа P2P (peer-to-peer). Благодаря использованию этого принципа данные могут передаваться не только от источника к получателю, но и от одного получателя к другому. Таким образом, значительно снижается нагрузка на источник данных и данные можно передать всем желающим значительно быстрее.

На практике это происходит так. Распространение файла с помощью BitTorrent происходит по частям. После того как получатель скачал часть файла, он может начать скачивать следующую часть файла, при этом одновременно передавать уже полученные части файла другим желающим. Аналогичным образом работают все остальные участники сети. Это позволяет передать один и тот же файл большому количеству пользователей с очень большой скоростью. Дополнительно можно прочитать в статье по этой ссылке

Торрент-трекер

Торрент-трекер или BitTorrent-трекер это специальный сервер, который координирует работу всех участников файлообмена по протоколу BitTorrent. С помощью торрент-трекера отдельные участники файлообмена обмениваются данными о частях файлов, которые они уже скачали и могут передать другим пользователям. При этом торрент-трекер не хранит файлов, которыми обмениваются пользователи, и не участвует в обмене файлами.

Также торрент трекер хранит и каталогизирует торрент файлы, которые нужны для того чтобы начать закачку. Одним из самых популярных торрент трекеров в русскоязычном интернете является rutracker.org.

Торрент-файл

Торрент-файл это файл с расширением .torrent. В торрент-файле содержится информация о файле, который распространяется с помощью протокола BitTorrent. Для того чтобы закачку того или иного файла вам нужно получить соответствующий ему торрент-файл. По сути торрент-файл играет роль ссылки на реальный файл, который вы хотите скачать.

Торрент-клиент

Торрент-клиент это программа, которая предназначена для скачивания файлов с помощью протокола BitTorrent. Одним из самых популярных торрент-клиентов является программа µTorrent.


Количество показов: 1335

Возврат к списку