Тел. в СПб (812) 956-36-12

Отправить заявку на ремонт Online-консультант

Микроскопические усилители сигнала GPS

Из-за большого количества радиочастотных сигналов ухудшается прием GPS. Чтобы предотвратить такое явление, компанией NXP Semiconductors был разработан, использующийся в мобильных электронных устройствах малошумящий усилитель BGU8006.

Этот прибор – самый миниатюрный усилитель сигнала GPS из всех представленных на рынке. Размеры BGU8006 – 0,65 x 0,44 x 0,2 мм. Работа усилителя осуществляется всего двумя внешними компонентами. При этом усилитель производит невысокий уровень шума (около 0,60 дБ). С помощью этого прибора можно усилить слабые сигналы GPS, поскольку это устройство динамически подавляет сильные сигналы беспроводной или сотовой сети.

Основные характеристики малошумящих усилителей BGU700x и BGU8007:

• Низкий коэффициент шума: 0,75 дБ
  • Оптимизированный коэффициент усиления системы: 16,5 - 19 дБ
  • Напряжение питания 1,5 – 2,2 В (BGU8007), 1,5 - 2,85 В (BGU700x)
  • Ток потребления в режиме Power-down менее 1 мкА
  • ESD защита до 2 кВ
  • Диапазон рабочих температур от -65 … +150°C
  • Миниатюрный корпус 6 выводов размером 1x1,45x0,5 мм

Области применения усилителей:

• системы GPS и Glonass (GSS) персональной навигации (мобильные телефоны, планшетные компьютеры и ноутбуки, системы персональной навигации, цифровые фото и видео камеры, модули GPS и GSS)
  • усилительные тракты мобильных устройств FM диапазона
  • GPS/GSS системы защиты терминалов оплаты и банкоматов
  • систем беспроводной связи (WLAN) и CDMA приложениях
  • RF front end

В схеме BGU8006 использован техпроцесс QuBIC4Xi SiGe:C BiCMOS, который позволяет реализовывать метод адаптивного смещения. За счет этого увеличением тока моментально компенсируются мощные помехи. Со слов производителя, это динамически подавляет сильные помехи, которые создают сотовые сети, Bluetooth или WLAN. Обычные линейные усилители так работать не могут, поэтому наблюдается компрессия, уменьшение коэффициента усиления, интермодуляция и генерация гармоник, а в результате всего этого приемник GPS плохо работает. То есть линейность повышается приблизительно на 10 дБ.

В этой же серии кроме BGU8006 выпускается также линейный усилитель BGU8007 (размеры 1,45 x 1,0 x 0,5 мм).

Усилители серии BGU800Х используются вместе со смартфонами, сотовыми телефонами, планшетами, навигаторами, ноутбуками, фотокамерами, видеокамерами, радиочастотными модулями и модулями GPS.